здесь будут ссылки на обсуждения, отчеты и статьи

Tuesday, December 02, 2008

Заметка для газеты...

Педагогические вызовы 21 века
Такой подзаголовок стоит на блоге международной учительской конференции «Учим и учимся по-новому», которая прошла в Таллиннcкой Линнамяйеской русской гимназии 29 ноября. На нее собрались учителя со всей республики и даже из России, те, кто всерьез интересуется современными средствами и методами обучения, в том числе и активно использует интернет и другие возможности ИКТ.
С организаторами конференции нас связывают давние как виртуальные, так и реальные проекты. Дважды учащиеся Ахтмеской гимназии принимали участие в слете математики этой школы и несколько раз принимали у себя на математическом слете. В прошлом году эту дружбу скрепил проект «Надежда», посвященный памяти Нади Рушевой, а также побывали в музее Пушкина Линнамяеского русского лицея и встретились с редакцией знаменитого уже на всю республику ЛЕСа, виртуального ученически-учительского проекта, ставшего одним из призеров республиканского конкурса школьных газет.
Вот и в этот раз нас пригласили не только в качестве гостей, но с предложением рассказать об опыте работы. Благодаря помощи городского управления, выделившего деньги на автобус, 12 учителей смогли побывать на этой встрече, а также приняли активное заочное участие, выставив свои материалы на блоге конференции.
Основной темой конференции был обмен опытом по использованию веб2.0 технологий в образовании, обобщение опыта их использования и обмен как ресурсами, так и методиками. Целью же было создание сетевого сообщества учителей. Значительная часть работы проходила в форме мастерских, но были и общие доклады. Людмила Рождественская, один из инициаторов проведения конференции, замдиректора Линнамяеского Русского Лицея по развитию, выступила с инициирущим сообщением «что такое сетевые сообщества и зачем они нужны учителям?», а Смирнова Мария, координатор сообщества учителй начальной школы Федерального портала ИТН(Россия) рассказала о своем опыте «Сетевого взаимодействия учителей». На общее рассмотрение был представлен и проект «Ученик+учитель+WEB» по созданию ассоциативного словаря, который представили учитель русского языка Таллиннского Линнамяеского русского лицея Анжелика Мина и ее ученица восьмиклассница Ольга Филимонова.
Большой интерес вызвали мастерские по использованию смарт-досок, как в начальной школе, так и на уроках математики. С интересом учителя опробовали техники групповой работы и создания опросников в гуглдокументах(Юля Рачинская и Ирина Бруснигина). Ознакомились как с техникой учебного проекта на блоге(Людмила Рождественская), так и с использованием блога как электронной тетради (И. Фрайман), а Галина Карпова познакомила с блогами учителей языковых предметов и классных руководителей. Маргарита Римша рассказала об опыте использования концептуальных карт и различных сервисах по их созданию
Свой опыт использования ИКТ представили учителя начальной школы Ахтмеской гимназии Егорова Елена и Воронова Екатерина, Они рассказали о созданной ими базе данных по чтению и о сайтах классов, где собраны самые различные материалы по всем практически разделам начальной школы. Все они используются в учебной работе и выставлены на сайте Ахтмеской гимназии. Руководитель методобъединения учителей информатики, учитель Ахтмеской гимназии Анисимова Ольга рассказала о своем опыте по созданию е-портфолио и про использование различных сред и сервисов для этого. Доклады нашей делегации вызвали большой интерес и многие таллинские учителя выразили заинтересованность в дальнейшем обмене опытом и даже предлагали проводить подобную конференцию у нас.
Время пролетело незаметно благодаря активной работе, а также физкультминутке, проведенной Яной Рева и Л. Козырьковой. Апофеозом конференции стало награждение лучших блогов, участвовавших в конкурсе творческих работ.
Блог МО ИНФО( http://mo-info.blogspot.com) был награжден как лучший блог методического объединения. Это один из старейших блогов, который наше методобъединение ведет уже в течение трех лет. Здесь выставляются работы городского конкурса рисунков и ученической конференции, полезные ссылки и интересные факты к урокам, результаты олимпиад и конкурсов, а также вся необходимая рабочая документация и объявления.
Все участники были довольны как программой, так и организацией конференции, и единодушным было пожелание встречаться как можно чаще не только виртyально. Все материалы конференции (и даже репортаж ЭТВ о ней Евгении Гаранжи) выставлены на блоге конференции http://nachalka2008.blogspot.com.
На обратном пути обсуждали увиденное и услышанное, а также планы на будущее. Ведь в январе у нас традиционный городской конкурс компьютерного рисунка, а в марте – третья ученическая конференция.
Хотелось бы, конечно, попробовать провести подобную учительскую конференцию и у нас, тем более что были высказаны такие пожелания. Тем более что уже есть опыт приема европейской делегации в рамках проекта городского управления. Надеемся, что наша инициатива, как и все предыдущие, будет поддержана городским управлением, если позволит бюджет города.

No comments: